Права работников в сфере оплаты труда и ответственность за их нарушение

Трудовым кодексом Российской Федерации определено понятие заработной платы. Так, в соответствии со статьей Трудового кодекса РФ указано, что заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.

Законодатель в статье 22, 136 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Кодексом, коллективным договором, правилами трудового распорядка организации, трудовым договором, но не реже чем два раза в месяц.

Оплата отпуска производится не позднее, чем за
три дня до его начала.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; о размерах иных
сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; о размерах и об основаниях произведенных удержаний; об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Как правило, работодатель должен предоставлять работнику расчетный листок установленной формы, который отражает вышеуказанную информацию.

При расторжении трудового договора по любым основаниям, кроме сокращения численности, штата, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Эта обязанность закреплена за работодателем ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации.

В случае, если же трудовой договор прекращается в связи с
сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Статья 127 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если работодатель нарушает сроки выплаты заработной платы, то в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ, он обязан выплатить денежную компенсацию за каждый день задержки, начиная со следующего дня после задержки установленного срока по день фактического расчета включительно.

За нарушением трудовых прав работодатель или лицо его заменяющее может понести гражданскую административную или же уголовную ответственность.

Гражданская ответственность выражается в возможности взыскания с работодателя компенсации за каждый день просрочки выплаты заработной платы, а также взыскание морального вреда.

Административная ответственность предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ. Так, часть 6 указанной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Часть 7 предусматривает ответственность за повторное нарушение выплаты заработной платы в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

За полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности предусмотрена ответственность ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ.

Разъяснение подготовил

помощник прокурора района                                                                Е.М. Дмитриева