С 29 марта 2022 года действует новый перечень профессий, по которым иностранцев можно принимать на работу вне квоты

По согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации утвержден перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан – квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу не распространяются.

Новый список профессий (специальностей, должностей) содержит значительно больше наименований. В него включили, например, широкий круг медицинских профессий, работников железнодорожного транспорта. Увеличили количество специальностей в сфере монтажа и ремонта электрооборудования.

Пользоваться перечнем стало удобнее, профессии разделили по сферам деятельности.

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации не вступил в законную силу.

Помощник прокурора                                                                             В.Ю. Марченко