Изменения трудового законодательства в 2022 году

Родитель ребенка-инвалида имеет право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Оплачиваются дни в размере среднего заработка (ч. 1 ст. 262 Трудового кодекса РФ).

С 2022 года ФСС возмещает работодателям затраты на оплату выходных по правилам, установленным в Постановлении Правительства Российской Федерации № 1320 от 09.08.2021.

Чтобы оформить выходные, работник сдает работодателю: заявление, справку МСЭ об инвалидности ребенка, документ о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания, свидетельство о рождении и справку от второго родителя о том, что он не воспользовался льготой.

Работодатель для получения возмещения отправляет в ФСС: заявление по форме Приложения 10 Приказа ФСС 26 от 04.02.21; копию приказа о предоставлении дополнительных выходных дней.

Порядок действий работника и работодателя указан на сайте ФСС.

Помощник прокурора                                                                         В.Ю. Марченко