За трудоустройство некоторых работников государством будут выделены субсидии

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2022 № 1021 изменены правила предоставления субсидий юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям за трудоустройство некоторых категорий работников.

Новые субсидии получат работодатели за трудоустройство:

– безработных, уволенных в 2022 году в связи с ликвидацией предприятия либо прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, или сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

– работников, переведенных в 2022 году на постоянную работу к другому работодателю, но находящихся под риском увольнения, в том числе отправленных в неоплачиваемый отпуск, переведённых на режим неполного рабочего времени, чья работа временно приостановлена, при этом новый и прежний работодатели не должны быть дочерними или зависимыми организациями;

– беженцев с Украины, из Донецкой и Луганской народных республик, получившим удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России.

Субсидия, которую получат работодатели составит 3 минимальных размера оплаты труда, увеличенных на районный коэффициент, сумму страховых взносов (это МРОТ, умноженный на страховой тариф) и количество трудоустроенных.

Через месяц после трудоустройства работодатель получит первый платеж, чрез 3 месяца – второй, через 6 месяцев – третий.

Для получения господдержки, работодатель может обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии, в том числе дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России», а затем направить заявление в Фонд социального страхования, занимающийся распределением и выплатой субсидий, также дистанционно – через систему «Соцстрах».

Помощник прокурора                                                                         В.Ю. Марченко