Как заполняется платежный документ на перечисление Единого налогового платежа

С 1 января 2023 года всем налогоплательщикам открыт Единый налоговый счет (ЕНС).

ЕНС – аналог электронного кошелька, призванный упростить уплату налогов. Теперь исполнение всех налоговых обязательств осуществляется Единым налоговым платежом (ЕНП).

Для перечисления ЕНП рекомендуется использовать электронные сервисы ФНС России или сформировать платеж в учетной (бухгалтерской) системе. Реквизиты платежа будут заполнены автоматически. В личном кабинете налогоплательщика или учетной (бухгалтерской) системе нужно заполнить лишь сумму платежа, а в сервисе «Уплата налогов и пошлин» помимо суммы необходимо заполнить также ИНН/КПП плательщика.

Важно обратить внимание, что для перечисления всех платежей, администрируемых налоговыми органами, предусмотрен отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области. Поэтому при заполнении платежки через сайт ФНС в графе «Получатель» указано Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом), а в графе «Наименование банка получателя средств» – ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г. Тула.

Если налогоплательщик заполняет платежный документ самостоятельно, не через сервисы, то данные графы необходимо заполнить аналогично.

Для удобства налогоплательщиков образец заполнения с указанием всех реквизитов размещен на промостранице сайта ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn56/ens/). Здесь же можно узнать всю подробную информацию, касающуюся перечисления платежей, порядка уплаты налогов на ЕНС, а также ознакомиться с перечнем налогов, которые уплачиваются Единым налоговым платежом.

Дополнительную информацию можно узнать по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.